О Вьетнаме - из первых рук!

Вопросы >> Ответ на вопрос

Рада, 7 ноября 2015

Здравствуйте! Прилетаем в нячанг 10 ноября 2015 года- по 25 ноября! Подскажите как у вас погода и стоит ли нам надеяться, что сможем отдохнуть , позагорать и вернуться с хорошим настроением?! В целом интересует погода!!!!

погода в нячанге в ноябре дождь в нячанге

Ответ главного редактора, Дмитрия Селиванова

Здравствуйте, Рада! 

У нас иногда бывают дожди, и иногда сильные. Вот, например, сегодня обидно получилось. Ночью и рано утром шел сильный ливень, и я отменил тур в Далат, так как были семьи с детьми, а дорога по дождю очень неприятная. Не говоря уже о том, что если в Далате дождь, то совсем грустно, у меня ключевой пункт программы - шикарный водопад, куда остальные не возят. И я отменил экскурсию, перестраховался. А через час вышло солнце неожиданно (небо до этого было затянуто, казалось, на весь день). Так что вот такие сюрпризы преподносит погода. Но солнце есть, и сгореть можно очень легко.
Желаю всем нам отличной погоды! Пусть дожди идут ночью, и не каждой!


Оставьте свой ответ, помогите другим туристам:


Станьте первым, кто оставит комментарий!




Смотрите другие вопросы туристов:

Дмитрий, 20 сентября 2014

можно ли съездить из Начанга в Комбоджи ?

камбоджа сиемриеп пномпень ангкорват поезд слиппингбас phamngulao сайгон хошимин бангкок нячанг

Ответ главного редактора, Дмитрия Селиванова

Дмитрий, такие вопросы с наступлением сезона появляются часто. Вот развернутый ответ

Только что обсуждался вопрос посещения Ангкор Вата в рамках отдыха в Нячанге. Мое мнение - такую поездку стоит осуществить, только если вы сильно хотите посмотреть Ангкор. То есть давно слышали-знали, планировали, и в это посещение ЮВА решили - уж точно! Вот тогда все оправдано. Потому что если хочется быстро - это самолетом, весьма небюджетно. Заранее помониторьте Скайсканнером билеты. А если бюджетно - это долго, пострадает пляжный отдых в Нячанге. Все зависит только от вашей личной мотивации. Для большинства людей, купивших тур в Нячанг, поездка в Ангкор... непрактична )

Если вы впервые во Вьетнаме, присмотритесь к стране, может быть, захочется сюда вернуться еще, и самостоятельно, и на более длительный срок. И вот тогда съездите. А если заскучали, или попали на дождливую полосу, или в ближайшее время в ЮВА больше не планируете, а в Ангкор очень хочется - езжайте! Все легко сделать и без подготовки. Поделюсь своим опытом (апрель 2013). Вечерний поезд в Сайгон (их несколько), билет в районе 550 тысяч донгов (26 долларов). Рано утром с ж/д вокзала на улицу Pham Ngu Lao на такси (около 50 тысяч донгов). Первый автобус в 7, если не ошибаюсь, утром они ходят через час, я поехал на 8-часовом, так как ждал еще попутчицу. Купили автобусные билеты да ПномПеня, и от ПномПеня до СиемРиепа.

Сделали так, чтобы посмотреть на столицу Камбоджи хоть немного. Каждый билет по 13 долларов, итого 26 долларов. Можно чуть подешевле, и есть много советов в интернете, какие басы хорошие, какие нет, и т.д. В автобусе кхмер включил камбоджийскую музыку, и она меня развлекала всю дорогу до ПномПеня - веселая, в отличие от наших вьетнамских грустных мотивов ) Собрали паспорта и 25 баксов на визу. Вообще-то виза стоит 20, а 5 - это им за услуги. Не надо мешать отлаженному бизнесу и доказывать, что вы всех умнее - за эту пятерку можно расслабиться по полной программе и просто следовать везде за пронырой-кхмером, он за вас все сделает, разве что отпечатки пальцев не сдаст (не бойтесь, не чернила, а сенсорный экран там)). По пути вам предстоит короткая паромная переправа, прямо на автобусе - очень колоритно. Еще мы увидели с обратной стороны ну просто ОГРОМНУЮ очередь авто и басов, что отбило желание возвращаться в Сайгон этим путем. Практически все басы приходят в ПномПень на автовокзал в центре города, рядом с рынком. Гест у нас был забронирован недалеко от Королевского дворца (20 долларов - копейки за такое расположение, Nawin guesthouse) дошли мы до него пешком, немного поплутав, и сразу в Королевский дворец. Ну, после Бангкокского этот больших эмоций не вызывает, но сходить стоит точно. Билет 6 долларов. После дворца идите гулять по набережной, она красивая и позитивная, куча аутентичных ресторанчиков, один из самых популярных - Khmer Saravan.

Попробуйте фирменное национальное блюдо - амок. Супер. Кхмерская кухня очень близка к тайской, так что прямо ностальгия взяла. С несколькими литрами пива ужин стоил 8 долларов на человека. Утром с автовокзала в СиемРиеп. Каждая компания имеет свою локальную bus station, поэтому до туристического района берите такси, нам тук-тук с моторчиком обошелся в 4 доллара. Гест Mandalay 10 долларов за двоих, жить можно. Вечером потусили с европейцами, не пошли на шоу Апсара. Тусовочный центр СиемРиепа очень похож по духу на Паттайю, только без секс-темы. Алкоголь в магазинах дешевый и паленый, драгоценные камни в ювелирках в лучшем случае искусственные, а иногда и стекляшки, выглядят соответствующе. Утром на тук-туке в Ангкор, билет на день 20 долларов, тук-тукеру, если не ошибаюсь, 15 долларов за малый круг и еще 5 за Байон. Впечатления описывать не буду, они у каждого свои.

Простите великодушно, меня не всколыхнуло, ну на то я и гедонист, а не историк. В главном храме умелая разводка на деньги - дают палочку, загадываешь желание, вздохи-поклоны, а потом показывают на коробочку, где только 10 и 20-долларовые купюры. Ну чтобы клали не меньше ))) Красиво ) Европейцы были очень возмущены, меня тоже покоробило. Жалко не доллара, который туда положил ) а неискренности улыбок. Ну что, это Азия, а мы ходячие кошельки, все ок. Вернулись в гест днем, чуть ли не к двенадцати (выезжали очень рано). Кстати, жара адская, кто поедет с детьми, бойтесь ювентальной юстиции - нечего там детям делать,замучаете только, ИМХО. В принципе, можно уже из СиемРиепа уезжать, если вы не коллекционируете храмы ) и ограничены по времени. Мы остались еще на ночь, и утром на такси, а от тайской границы на гоночном минибасе (никогда в жизни, в том числе за 5 посещений Тая, не ездил так быстро) добрались до Бангкока.

Этот маршрут был выбран потому, что возвращаться автобусами в Сайгон не хотелось, а лететь из СиемРиепа до Сайгона скучно (любимый Тай совсем рядом) и почти вдвое дороже, чем самолет Бангкок-Сайгон. Тем из вас, кто тоже захочет вспомнить вкус том-ямчика, совет - езжайте из СиемРиепа до БКК именно так, ни в коем случае не автобусом, это описано в интернете много раз. Мы приехали в БКК около 2 дня, а те, кто решил сэкономить долларов 10 и выбрал автобус, приплелись в 9 вечера, измотанные вконец. На следующий день, побродив по любимым местам в БКК, улетел в Сайгон (84 доллара, VietJetAir). Впечатления о поездке остались хорошие, негатива никакого нет, ну может только и восторгов нет, но я живу в Азии. То, что умиляло еще года три назад с точки зрения туриста, теперь повседневная жизнь. Кому нужны контакты хорошего гида в Камбодже, пишите в личку. Всем хорошего отдыха!

Продолжить обсуждение

" Татьяна", 8 марта 2015

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в Нячанге есть филиал Вьетнамско-Российского совместного банка, можно ли там обменять рубли на местную валюту? Спасибо. Анна.

обмен валюты vrb bank

Ответ главного редактора, Дмитрия Селиванова

Татьяна, добрый день! Филиал есть, адрес 159 Thống Nhất Vạn Thắng
Я, правда, там сам еще не был. Думаю, меняют рубли. Но рубли меняют и в уличных обменниках, так что смысла туда ехать только из-за этого нет. И еще - курс обмена рубля невыгодный, так что это на крайний случай. Лучше всего ехать с наличными долларами.

Продолжить обсуждение

Надежда, 28 декабря 2014 , 2 комментария

Дмитрий, добрый день! Отправляла вам вопрос по сезонности во Вьетнаме, но видимо глюкнул инет - так и не поняла отправился он вам или нет. Поэтому вкратце повторю его. Очень надеюсь на ваш ответ! Дмитрий, мы с мужем планируем поездку во Вьетнам в январе (середина и конец). Но никак не можем определиться с местом. Не ясно с сезонностью. В турфирмах все дают разную инфу. Одни советуют лететь только на Юг, что сейчас только там погода нормальная, а в Нячанге ветер, грязное и бурное море, другие говорят, что и в Нячанге нормально. Ничего не можем понять. Нам важно, чтобы море было спокойное, чистое, чтобы не было сильного ветра и постоянных дождей! Все-таки вы там живете - вам веры больше, чем нашим турфирмам, которые сами то Вьетнам только на картинках видели. Спасибо за ответ! У вас очень классный сайт!

муйне нячанг фукуок волны дожди

Ответ главного редактора, Дмитрия Селиванова

Надежда, добрый день!

 

Что касается юга Вьетнама, это сейчас три направления - остров Фукуок, Муйне (которое упорно называют Фантьетом) и Нячанг. На середину января, почти уверен, в Нячанге погода наладится, в плане того, что солнца будет больше, чем туч. Сейчас ситуация такая - пару недель назад был жесткач, много дождей и пасмурно все время. Сейчас солнышко пробивается уже, но пока его немного. Через пару недель по моим оценкам соотношение будет в пользу солнца, а дождики если и будут, то раз и прошел. Но в Нячанге все равно будут волны, это точно. Плюсы Нячанга только в большом количестве экскурсий и в целом в том, что много всего тут есть, не так скучно, как в Муйне и на Фукуоке.

 

В Муйне однозначно будут волны, довольно сильные, особенно к обеду. Но ни грамма влаги, это самое сухое место во Вьетнаме, там такой уникальный климат. В январе вообще никаких дождей не должно быть. Но дорога до Муйне около 5 часов занимает из любого аэропорта, и там немного скучновато, ну так точно может показаться. Отели в Муйне подороже, чем в Нячанге, так как у большинства свой пляж, а в Нячанге все через дорогу, и пляж городской, лежаки платные.

 

Фукуок дороже всего, там скучно вообще и транспортной инфраструктуры почти нет, только такси, будете зависеть от туроператора. Но зато и погода ок, и волн не должно быть. Вот как-то так. По Муйне и Нячангу можете писать 5-6 подходящих по цене вариантов отелей, помогу определиться.

Продолжить обсуждение

Елена Дарчиева, 4 января 2016

Здравствуйте, Дмитрий! Можно ли получив в аэропорту мультивизу на один месяц по прилету поехать на несколько дней в Камбоджу и вернуться назад на автобусе или нужно обязательно возвращаться самолетом через аэропорт? Заранее спасибо за ваш ответ.

мультивиза виза во вьетнам виза по прилету

Ответ главного редактора, Дмитрия Селиванова

Елена, да, конечно же, можно! Виза только получается первый раз по прилету в аэропорт, поэтому так и называется - по прилету. А дальше, если это мультивиза, хоть сколько раз выезжайте и въезжайте во Вьетнам в течение этого срока любым путем. Все это касается, разумеется, только мультивизы.

Продолжить обсуждение

Виктория Сороченко(Макарова), 11 января 2016 , 3 комментария

Здравствуйте , Дмитрий ! Если не сложно, подскажите , пожалуйста Как нам удобнее добраться 11.01.16 из Начаянга на Фукок. Мы планировали экскурсию по меконгу 2-3 дня, но не учли ТЕТ. Прилетаем 29.01, сможем ли мы купить билеты и экскурсии заранее в эти даты?

тэт билеты во время тэта фукуок самолет

Ответ главного редактора, Дмитрия Селиванова

Виктория, добрый день! Вы, наверное, имели в виду 11.02.2016.
Если Меконг у вас запланирован между Нячангом и Фукуоком, то, по идее, добираться до Хошимина можете любым способом. А потом самолет на Фукуок. Но и до Хошимина тоже лучше самолетом. Так что смотрите все даты. Три авиакомпании летает по маршруту Нячанг-Хошимин: вьетнамские авиалинии, вьетджетэйр и джет стар

По наличию билетов - на самом деле может быть сложная ситуация, так что могут быть накладки. Удачи!

Продолжить обсуждение