О Вьетнаме - из первых рук!

Вопросы >> Ответ на вопрос

Дарья, 23 сентября 2016

Здравствуйте! Летим в Хошимин, а потом в Нячанг через два дня. Пожалуйста, подскажите курс обмена доллара на донг в среднестатистическом обменнике на сегодня. Вопрос возник вот почему. У нас есть долларовая карта Сбербанка. Интересно, что выгоднее снимать донги через банкомат (конвертируя доллары) или же брать с собой наличность. Спасибо!

экскурсии авторские экскурсии нячанг нячанг обмен валюты

Ответ главного редактора, Дмитрия Селиванова

Дарья, добрый день! Выгоднее иметь наличность. С карты Вы много за раз не снимете (около 2 млн донгов или 100 долларов), а это каждый раз комиссии. Очень часто при оплате картой курс негуманный, и от банкомата тоже многое зависит. Намного удобнее ехать с наличными, а карту брать про запас. Также можно иметь в виду, что ряд услуг можно оплатить переводом с карты на карту, в том числе в рублях. Я, например, за свои экскурсии и фотосессии принимаю оплату и в таком виде, это выгодно для туристов.


Оставьте свой ответ, помогите другим туристам:


Станьте первым, кто оставит комментарий!




Смотрите другие вопросы туристов:

елена шальнева, 24 марта 2017

Здравствуйте! Прилетаем во Вьетнам 13 апреля (отель Сихорс Резорт). Подскажите, пожалуйста, стоимость экскурсий по Вьетнаму. И очень хотелось бы посетить Камбоджу.

муйне экскурсии в муйне

Ответ главного редактора, Дмитрия Селиванова

Елена, здравствуйте! Напишите мне в личку или в вайбер-ватсап, дам контакт хорошего гида в Муйне. Сам я живу и работаю в Нячанге.
Контакты неоднократно писал тут.

Продолжить обсуждение

Светлана , 7 декабря 2017

Добрый вечер! Подскажите, после 22.00 как можно попасть с острова в Нячанг, погулять там несколько часов и вернуться. И сколько стоит аренда байка, нужны ли права? Спасибо

винперл лодка на винперл канатка винперл

Ответ главного редактора, Дмитрия Селиванова

Светлана, добрый вечер! Островов, где есть отели, в Нячанге два - это Винперл и Хон Там. Почти наверняка вы с Винперла, так как про 22 часа говорите, а там у вас канатка работает до 21 часа обычно, а по пятницам и субботам до 22.
У вас есть водное сообщение - каждые полчаса ходят лодки, и по вашему запросу - даже ночью или рано утром, если нужно. Например, мои туристы на Далат едут на лодках в 4-30 к машине, котора подается к ресепшен на материк. Так что больших проблем нет с сообщением с городом. На ресепшен отеля на острове еще на всякий случай уточните это, но в целом все так, как я написал.
Жду вас на своих экскурсиях! Ватсап/вайбер/телеграм +84916973542

Продолжить обсуждение

Марина, 18 марта 2016

Здравствуйте , Дмитрий!

Собираемся во Вьетнам в свадебное путешествие с 10 по 21 мая 2016 года.
Не могли бы Вы подсказать сколько денег нужно взять с собой на обеды/ужины+напитки, экскурсии, подарки итд в среднем?
Что интересного стоит посмотреть?
Мы будет в Хойан неделю, а потом на три дня останемся в Дананге. Стоит ли воспользоваться предложением отелей об организации трансфера из аэропорта, предлагают машину за 20-22 доллара.
Забронировали несколько отелей и пока не определились в каком жить, если вдруг что-то слышали про них, не могли бы порекомендовать? Отели:
Sea Phoenix Hotel Da Nang 3-star hotel
Hoi An Odyssey Hotel 4 stars
Lotus Hoi An Boutique Hotel & Spa 3 stars
River Beach Resort & Residences 4 stars
East West Villa 4 stars
Riverside Garden Villas 3 звезд

Заранее огромное Вам спасибо за любую помощь и комментарии!

PS Летим во Вьетнам в первый раз поэтому не знаем к чему готовиться))очень надеемся, что не будет адского пекла и дождей в это время.

хой ан дананг

Ответ главного редактора, Дмитрия Селиванова

Марина, добрый вечер!

Поздравляю вас с мужем! Отличного вам путешествия и медового месяца!
По деньгам все индивидуально - но тысячи две долларов я бы взял с собой на вашем месте.
На месте очень быстро сориентируетесь, есть разного уровня ресторанчики и сувениры)
И любители отдохнуть бюджетно смогут это сделать, и в то же время есть куда деньги потратить.
Сшейте себе в Хой Ане что-нибудь. Кожаный саквояж прикупите. Фонариков местных.
Трансфер берите, нормальная цена. Аэропорт около Дананга, только между городами 30 км, так что цена ок.
Посмотрите обязательно Мраморные горы, храмовый комплекс Мишон.
Морепродукты ешьте в самых простых едальнях, не бойтесь.
По отелям не подскажу, я дважды был в тех местах, но отели не запоминал. 
Большое значение имеет расположение, я бы взял тот, что поближе к морю, чтобы пешком быстро было.
Удачного отдыха!

 

Продолжить обсуждение

Александр, 1 октября 2015 , 2 комментария

Здравствуйте, Дмитрий!
Спасибо за советы и толковый путеводитель. Собираемся с женой в Нячанг с 10 октября, отель Vdb. Ответьте пож. на несколько вопросов:
-Ваше мнение об отеле.
-Напяжение сети и стандарт эл. розеток.
-Стоит ли брать напрокат автомобиль.
-Где дучше покупать кофе в Нячанге

Заранее благодарен. Александр.

кофе кофе в нячанге отель vdb

Ответ главного редактора, Дмитрия Селиванова

Александр, добрый день!

Пожалуйста!

1. Отель VDB неплохой, нормальная четверка, достаточно новый отель. Только расположение у него - не в центре. Утром и днем вы вполне можете доехать до центра и обратно на автобусе №4, его остановка находится недалеко от отеля. В вечернее время после 6-7 уже придется брать такси. Море рядом с отелем нормальное, волн поменьше, чем в центре.

2. Напряжение стандартное, 220, розетки тоже стандартные, точнее, универсальные, и на плоские вилки, и на круглые, если просто объяснить.

3. Однозначно не стоит. Когда приедете и увидите движение местное, сами все поймете. И еще куда ехать, не будете знать - это того не стоит. В места, где гид не нужен (например, Янг Бей) можно поехать самим, сняв машину с водителем. Это будет дешевле, чем покупать экскурсию, если вас 4-5 человек наберется. В Далат, например, или на обзорную по городу лучше ехать с гидом, конечно. Если нужно, обращайтесь.

4. Кофе лично я раньше пил компании Me Trang, они много магазинов открыли фирменных в туристическом центре. Но на мой взгляд, по качеству кофе их похуже стал сейчас. Мне из всех их сортов только Chon нравится по-прежнему. Он стоит около 200 тысяч донгов (10 долларов) за полкило, что молотый, что в зернах, там разница небольшая по цене. Есть еще компания Trung Nguyen, тоже у них неплохой кофе. Магазин этой компании есть на четвертой линии, больше не помню их в центре, где они еще есть. Надо понимать одну вещь - хороший кофе дешевым не будет. Он может вкусно пахнуть (зерна обжаривают в масле с ароматическими добавками), но реально потом на вкус вас разочарует. В настоящее время я пью кофе, который в магазинах, увы, не продается. Слишком дорого для небольшой компании платить за полки в супермаркетах. Но кофе у них отменный, лучше тех марок, о которых я написал выше. Стоимость примерно 220-270 тысяч донгов за полкило. Я его пью полгода и "переходить" с него не намерен. Своим туристам я всегда его достаю, со склада компании под Нячангом, если нужно - обращайтесь.Что касается Далата и мелких магазинчиков, там лотерея с покупкой кофе. Как раз в Нячанге гораздо больше выбор кофе, чем в разрекламированном на этот счет Далате. Я в Далате никогда не завожу туристов по магазинам - нет времени на это и желания, там завышен ценник, а ассортимент так себе. Но это на искушенный уже взгляд. Не имея возможности выбора, большинство людей и тот кофе пьет с удовольствием )))

Продолжить обсуждение

kosfrutash, 8 октября 2014

Дмитрий, здравствуйте! Спасибо большое за ваш журнал, очень многое стало понятно, ехать теперь веселее) Но осталось несколько вопросов: мы прилетаем в Хошимин, а на следующий день планируем на автобусе добираться до Муй Не, вы писали, что автобусы отправляются в 8 утра, билеты стоит купить с вечера или можно прямо утром? Где останавливается автобус в Муй Не, может ли он довести прямо до отеля? И заодно, возможно, вы знаете какой-нибудь милый отель из не самых дорогих, очень хочется чистый пляж, но как я поняла по отзывам на букинге это проблема для большинства отелей. Стоит ли тогда вообще волноваться об этом. Спасибо. Мария.

автобус слиппинг бас муйне отель недорогой отель гестхаус

Ответ главного редактора, Дмитрия Селиванова

Добрый день, Мария! Спасибо!

Много автобусов очень отправляется в 8 утра, но есть рейсы и в 9, и позже - надо просто поискать в местных турагентствах. Но пока лучше ориентируйтесь на 8. Лучше билеты брать вечером, мало ли, утром перед рейсом раскупят. Мне нравится контора автобусная Phuong Nam, их офис и касса по адресу 275E Pham Ngu Lao, но можете и любой другой автобус взять )  Сейчас, кстати, во многих автобусах есть вай-фай, красота! Так что перед покупкой поинтересуйтесь, есть ли вайфай точно, и берите билет туда, где есть только. Правда иногда по дороге он может пропадать.

Да, надо будет кондуктору сказать название вашего отеля в Муйне, у нас просто в Муйне одна дорога вдоль моря, так что без проблем тормозят обычно у отелей, какие скажут, ну как такси. Но не все компании, у Хань Кафе (Hanh Cafe) например, не допросишься, привезут в свой офис в центр Муйне и все. И остальные компании, если им не сказать отель, тоже у своих офисов остановятся.

Милый отель из недорогих )))  Думаю, мое личное мнение не столь ценно, как отзывы десятков туристов, да и цены на отели я не мониторю. Ananda Resort посмотрите, например... Кстати, что букинг, что трипадвайзер и остальные сайты, которые ставят рейтинги местам, очень ангажированы, не стоит слепо доверять инфе. Почти наверняка не все так в реале будет. Нет места тут приводить конкретные примеры, но тем не менее ) Я так понимаю, компания у вас молодая, может вообще вы захотите сэкономить и будете жить не в отеле, а в гестхаусе (от 15 долларов в день, между прочим), а на разницу в цене с отелем прикупите драгоценных камней и кофе )))  А может вам комфорт нужен больше. В любом случае получите удовольствие!

Продолжить обсуждение