О Вьетнаме - из первых рук!

Вопросы >> Ответ на вопрос

Юлика, 5 февраля 2017

Дмитрий. добрый день! Благодарна Вам за Ваш сайт. Подскажите, пожалуйста, какая погода и температура воды в Дананге в начале матра? Возможно ли купаться? Спасибо.

дананг

Ответ главного редактора, Дмитрия Селиванова

Добрый день! Спасибо!
Я был в Дананге несколько раз, но не в марте. Вообще там сезон с мая по сентябрь, и думаю, в марте реально будет еще прохладная вода. Тем более в начале. С большой вероятностью предположу, что не очень комфортно купаться будет. Но там вход в воду плавный, у берега мелко, и если будет солнце, вода может прогреться. Кто знает. Но вообще не идеальное время вы выбрали для Дананга, мне кажется.


Оставьте свой ответ, помогите другим туристам:


Станьте первым, кто оставит комментарий!




Смотрите другие вопросы туристов:

nataly, 16 декабря 2015

День добрый, Дмитрий!
Спасибо за создание Авшего журнала- очень информативно!"!
Мы прилетаем 28 декабря в Муйне в Sandunes Beach Resort & Spa, (новый отель, недалеко от Панданус резорт), не могу сорентироваться возможно ли добраться пешком до рыбатской деревни Муйне( как я понимаю это находится на выступающем мысе), (до тристического центра- ясно дело обнозначно ехать) и побродить по деревне можно вечером и где-нибудь перекусить?
2. добраться до БОКЕ возможно на общественном автобусе? и как обяснить просто произнести"БОКЕ"?))))
3. И в конце путешествия мы возвращаемся в Нячанг на пару дней,приезжаем рано утром около 8, и сразу на Винперл, думаю что не успеем купить экскурсию на еверные острова, как то можно своим ходом добраться? (на байках мы не ездим)

боке boke муйне рыбацкая набережная рыбацкая деревня

Ответ главного редактора, Дмитрия Селиванова

Добрый день, Наталья!

Спасибо!

Да, знаю Ваш отель, ну, не такой он уж и новый, но не старый, это точно )  До рыбацкой деревни (точнее, до колоритной рыбацкой набережной, и деревни рядом) дойти можете пешком минут за 10-15. Но, если вы так называете рыбные кафешки Боке (гиды опрометчиво называют их рыбацкой деревней, хотя это просто рыбные кафешки) пешком добираться не вариант! Совсем не вариант! Но есть автобус №1, он вас довезет прекрасно.
Как общаться с кондуктором и вообще с вьетнамцами? Пожалуйста, запомните - не надо им говорить! Надо показывать написанное или еще лучше - показывать картинки. У нас разные речевые аппараты, в их языке 6 тонов, не всегда и меня понимают, даже элементарные слова. Так что пишите в телефоне слово на английском, и показывайте. Или в отеле, пока есть вай-фай, не поленитесь, потратьте лишние пару минуток и сохраните с интернета фото того, что вам нужно. Упростите себе жизнь неимоверно. Непонимание с таксистами, работниками отеля, в ресторане возникает постоянно и лучше его не допускать именно таким образом.

Для понимания - вот рыбацкая набережная и там же рыбацкая деревня (на фото, где лодки) и вот ресторанчики Боке как выглядяет. По-английски тоже пишется Boke  - все просто





 

Продолжить обсуждение

Alexander, 11 декабря 2014

И снова здравствуйте, Дмитрий!
У меня еще несколько вопросов :)

1. Почему во многих местах по Нячангу — на тротуарах, в переулках — разбросаны игральные карты? У местных такое негласное правило: "проиграл — раскидай карты"? :))

2. Почему некоторые вьетнамки ходят и ездят в масках? Не похоже на защиту от пыли.

3. На побережье Нячанга есть такое красивое оранжевое здание Tram Huong Tower, которое почему-то всегда закрыто. Полагаю, в нем музей или магазин сувениров. Оно когда-нибудь открывается?

4. Вьетнамский учите или русского с английским хватает? :)

5. Вы, случаем, не из Томска? :)

нячанг карты бильярд лотос музей смартфон вьетнамский язык

Ответ главного редактора, Дмитрия Селиванова

Добрый день, Александр!

1. Вьетнамцы очень азартны и суеверны. Скорее всего, выкидывают "несчастливые" карты и в игре (причем карты, например, часто используют и при игре на бильярде), и в гаданиях.

2. Не некоторые, а большинство ) Правильно заметили, что женщины в основном. Это и защита от солнца (бывают маски на пол-лица), и от пыли (после нескольких дней езды масочка совсем не чистая, поверьте), и от выхлопных газов здорово защищает. На перекрестке стоишь среди пары десятков байков и травишься, если без нее.

3. Эту башню все называют Лотос из-за сходства. На самом деле она олицетворяет цветок сандалового дерева - символа провинции Кхань Хоа, административным центром которой является Нячанг. Там что-то типа бесплатного музей декоративно-прикладного искусства и зала славы жителям провинции, погибшим в войне с Америкой. Открыта она 2-3 часа утром и после обеда, днем перерыв. Правда, я там давно уже не был, не гуляю пешком по городу почти...

4. Немного знаю, чтобы на рынке торговаться. Начинал учить, но времени мало на это. Английским обхожусь в основном и помощью русскоговорящих вьетнамцев, а также смартфона с интернетом (картинки нагляднее всего, ну и гугл транслейт)

5. Я из Челябинска, но у меня много друзей и знакомых из Томска

Продолжить обсуждение

Татьяна, 9 сентября 2017 , 1 комментарий

Добрый день, Дмитрий. Отдыхаю с ребенком (4 года) в отеле Ривьера Кам Рань. Как возможно самостоятельно добраться до Вин Перла? И где в Нячанге хороший в плане цена-качество шопинг, в тч и детский? Заранее спасибо

отдых с ребенком отдых с детьми нячанг лотте март биг си lotte mart big c

Ответ главного редактора, Дмитрия Селиванова

Татьяна, добрый день! Такси только, если самостоятельно
В Нячанге товары для детей можно купить в супермаркетах почти во всех, кстати, неплохой выбор одежды из хлопка и хорошие цены. Есть еще магазинчик Ly Ly на четвертой линии в Нячанге, загуглите его название для точного адреса, он у меня не под рукой сейчас. Но я бы рекомендовал, с учетом Вашего расположения, все же сделать упор на торговые центры, например, Биг Си и ЛоттеМарт. На своем бесплатном отельном автобусе доезжайте до города, и там берите такси до Lotte Mart. А потом от него до Биг Си минут 10 ходьбы в сторону "от города", да там по словам Биг Си и Лотте Март даже вьетнамцы смогут подсказать правильно.
Если хотите, маякните мне, узнайте про экскурсии. Кстати, на экскурсии Настоящий Нячанг мы проезжаем эти супермаркеты и можно на обратном пути выйти и пошопиться.

Продолжить обсуждение

Ирина, 14 апреля 2015 , 4 комментария

Здравствуйте! А не подскажите какой в Нячанге на сегодня самый выгодный курс обмена долларов на донги? И правда ли что менять надо в ювелирных магазинах, так выгоднее?

обменник обмен валюты нячанг курс доллара

Ответ главного редактора, Дмитрия Селиванова

Добрый день, Ирина! Я менял по 21.58 донгов за доллар. Мой любимый обменник - небольшой магазинчик с серой вывеской, на второй линии, сразу после большого углового отеля Asia Paradise. Серая такая вывеска. Любопытно, что рядом прямо на улице есть еще обменник, но в этом сером магазинчике курс всегда выше на 1-2 донга ) Проверено уже сто раз. А так деньги меняют во всех ювелирках, в туристических аптеках, в турагентствах, и на самом деле курс примерно везде одинаков... опять же, если будет 21.55, то на 100 долларов разница будет в 3 донга (везде надо говорить и писать тысячи донгов, но я всегда упрощаю). Стоят ли эти 3 донга, чтобы идти пару кварталов менять по более "выгодному" курсу? Меняйте там, где удобно. Только в отелях курс откровенно низкий, а в остальных местах примерно на одном уровне. Вот фото этого магазинчика.

Продолжить обсуждение

Татьяна Пошевкина, 20 июля 2015

Здравствуйте Дмитрий! Мы планируем отдыхать White Sand Doclet Beach Resort and Spa с 20 августа. во Вьетнаме впервые- чистое ли море и как нам выбрать экскурсии?

нячанг пляж зоклет индивидуальные экскурсии

Ответ главного редактора, Дмитрия Селиванова

Татьяна, здравствуйте!

Только что у меня была экскурсия "Знакомство с Нячангом", которую делал для пары, живущей в вашем отеле. От отеля до Нячанг Центра ходит утром автобус, мы там встретились и поехали. Для остальных экскурсий, которые начинаются рано утром, такой вариант уже не пройдет. Например, послезавтра у меня поездка в Далат по уникальной интересной программе, и выезд около 6 утра. И вот эта пара будет ночевать специально в Нячанге (простой отель без изысков стоит 20 долларов за ночь), чтобы поехать в Далат. Так как отель ваш в 50 км от города и не по пути )))  Напишите мне в личку

Море у вас чистое, погода тоже будет хорошая.

Продолжить обсуждение