О Вьетнаме - из первых рук!

Вопросы >> Ответ на вопрос

Дарья, 23 сентября 2016

Здравствуйте! Летим в Хошимин, а потом в Нячанг через два дня. Пожалуйста, подскажите курс обмена доллара на донг в среднестатистическом обменнике на сегодня. Вопрос возник вот почему. У нас есть долларовая карта Сбербанка. Интересно, что выгоднее снимать донги через банкомат (конвертируя доллары) или же брать с собой наличность. Спасибо!

экскурсии авторские экскурсии нячанг нячанг обмен валюты

Ответ главного редактора, Дмитрия Селиванова

Дарья, добрый день! Выгоднее иметь наличность. С карты Вы много за раз не снимете (около 2 млн донгов или 100 долларов), а это каждый раз комиссии. Очень часто при оплате картой курс негуманный, и от банкомата тоже многое зависит. Намного удобнее ехать с наличными, а карту брать про запас. Также можно иметь в виду, что ряд услуг можно оплатить переводом с карты на карту, в том числе в рублях. Я, например, за свои экскурсии и фотосессии принимаю оплату и в таком виде, это выгодно для туристов.


Оставьте свой ответ, помогите другим туристам:


Станьте первым, кто оставит комментарий!




Смотрите другие вопросы туристов:

Алексей Кучко, 28 апреля 2014

Дмитрий,прочитали ваш журнал,и все-таки просим порекомендовать надежный ювелирный магазин в Нячанге,спасибо заранее.Наталья

Ответ главного редактора, Дмитрия Селиванова

Алексей, добрый день! Извините за поздний ответ. Я считаю самым надежным магазином ювелирный "Светлана" на улице Biet Thu 6. Знаю очень хорошо ее хозяйку и мои личные отзывы (от людей которые по моему совету там покупали) очень хорошие. На вкус и цвет товарищей нет, понятно, что и в других магазинах может понравиться изделие, но в Светлане помимо этого есть уверенность что все камни и пробы подлинные
Продолжить обсуждение

Ксюня, 27 мая 2014

Турист отказался от медицинской страховки, сославшись на то, что он застраховался самостоятельно. Что необходимо предпринять менеджеру, занимающемуся документами этого туриста.
Имеет ли право туристская компания отправить туриста за рубеж без страховки? С какого момента медицинская страховка туриста вступает в силу?

Ответ главного редактора, Дмитрия Селиванова

Ксения, добрый день! Ответил вам уже в статье про страховку, дублирую ответ Для въезда во Вьетнам страховка не требуется, это дело добровольное. Соответственно, ничего предпринимать и не надо. Страховки бывают разные - какие-то активируются в момент выезда за границу, неважно куда, какие-то действуют год с получения клиентом банковской карты, но чаще всего, если страхуются под поездку - со дня прилета туриста в страну. Никаких прививок перед поездкой во Вьетнам тоже делать не надо https://vk.com/dmitryvietnam
Продолжить обсуждение

Ксения, 6 июля 2015 , 1 комментарий

Здравствуйте! Едем в Нячанг 15.07 на 12 дней, отель Luxury Nha Trang, подскажите как отель и где можно поблизости недорого покушать (мы не привередливые, рассматриваем варианты кафе для местных:)? С собой планируем взять 350 долларов на человека, хватит ли нам на еду и 2 - 3 экскурсии? Какие, кстати, экскурсии можно посетить, мы молодая пара - любим активный отдых? Заранее спасибо за ответ:)

нячанг далат настоящий далат муйне

Ответ главного редактора, Дмитрия Селиванова

Ксения, добрый день! Отель в целом нормальный, ну, конечно, название у него опережает уровень на две звезды )))
Но расположен через дорогу от моря, в центре, от туристического квартала в 10-15 минутах ходьбы.
Суммы 700 долларов на двоих вам вполне хватит, если правильно расставить приоритеты и, например, не есть в дорогих туристических местах, не покупать экскурсии у туроператора, массажные салоны выбирать недорогие (так как уровень не важен совершенно - а только умения конкретного массажиста).
Из обязательных поездок - Винперл (билет 600 тысяч донгов=28 долларов), Далат (можно поехать в типовой тур, рассчитанный на неприхотливых или неинформированных туристов, а можно прочесть пару постов про Далат вот тут https://vk.com/povietnamu и увидеть настоящий Далат). Что еще? Если вы реально активны и хотите за одну поездку увидеть два курорта Вьетнама, можете купить билеты на автобус по 6 долларов и сгонять в Муйне. Это второй по популярности курорт, и в отличие от Нячанга, города-полумиллионника, Муйне - это туристическая деревушка, одна улица вдоль моря, релакс и тишина. Жилье в Муйне от 15 долларов за ночь на двоих )  Такая поездка будет ну просто на порядок интереснее всех остальных экскурсий в Нячанге (острова, Янг Бей, и так далее)
Это мое личное мнение, и советую я это только активным туристам. Если нужно, пишите, отвечу на вопросы, но не стоит бояться такой поездки - все элементарно!

Продолжить обсуждение

kosfrutash, 8 октября 2014

Дмитрий, здравствуйте! Спасибо большое за ваш журнал, очень многое стало понятно, ехать теперь веселее) Но осталось несколько вопросов: мы прилетаем в Хошимин, а на следующий день планируем на автобусе добираться до Муй Не, вы писали, что автобусы отправляются в 8 утра, билеты стоит купить с вечера или можно прямо утром? Где останавливается автобус в Муй Не, может ли он довести прямо до отеля? И заодно, возможно, вы знаете какой-нибудь милый отель из не самых дорогих, очень хочется чистый пляж, но как я поняла по отзывам на букинге это проблема для большинства отелей. Стоит ли тогда вообще волноваться об этом. Спасибо. Мария.

автобус слиппинг бас муйне отель недорогой отель гестхаус

Ответ главного редактора, Дмитрия Селиванова

Добрый день, Мария! Спасибо!

Много автобусов очень отправляется в 8 утра, но есть рейсы и в 9, и позже - надо просто поискать в местных турагентствах. Но пока лучше ориентируйтесь на 8. Лучше билеты брать вечером, мало ли, утром перед рейсом раскупят. Мне нравится контора автобусная Phuong Nam, их офис и касса по адресу 275E Pham Ngu Lao, но можете и любой другой автобус взять )  Сейчас, кстати, во многих автобусах есть вай-фай, красота! Так что перед покупкой поинтересуйтесь, есть ли вайфай точно, и берите билет туда, где есть только. Правда иногда по дороге он может пропадать.

Да, надо будет кондуктору сказать название вашего отеля в Муйне, у нас просто в Муйне одна дорога вдоль моря, так что без проблем тормозят обычно у отелей, какие скажут, ну как такси. Но не все компании, у Хань Кафе (Hanh Cafe) например, не допросишься, привезут в свой офис в центр Муйне и все. И остальные компании, если им не сказать отель, тоже у своих офисов остановятся.

Милый отель из недорогих )))  Думаю, мое личное мнение не столь ценно, как отзывы десятков туристов, да и цены на отели я не мониторю. Ananda Resort посмотрите, например... Кстати, что букинг, что трипадвайзер и остальные сайты, которые ставят рейтинги местам, очень ангажированы, не стоит слепо доверять инфе. Почти наверняка не все так в реале будет. Нет места тут приводить конкретные примеры, но тем не менее ) Я так понимаю, компания у вас молодая, может вообще вы захотите сэкономить и будете жить не в отеле, а в гестхаусе (от 15 долларов в день, между прочим), а на разницу в цене с отелем прикупите драгоценных камней и кофе )))  А может вам комфорт нужен больше. В любом случае получите удовольствие!

Продолжить обсуждение

Анна, 20 января 2015

Здравствуйте!!!отдыхали во Вьетнаме и ходили в рок кафе,очень понравился салат с креветок!!!кто может подсказать с чего состоит соус в салате???майонез там точно есть,но почему розовый???

рок-кафе нячанг

Ответ главного редактора, Дмитрия Селиванова

Анна, день добрый!

Ваш вопрос риторический. Скорее всего, это смесь майонеза и либо какого-то кетчупа, либо самодельного соуса из помидор или чили. Пользуясь случаем, хочу поделиться ценной информацией о блюдах в Рок-кафе. Я разговорился со Стасом, молодым парнем-зазывалой на входе, и спросил его любимые блюда в заведении. Стас очень вменяемый парень, жил в Америке, знает толк в еде. Он советует попробовать карри (раз), курицу по-восточному (два) и сосиски с пюре (три). Говорит, что название "сосиски с пюре" просто идиотское, потому что на самом деле там три домашние колбаски! Очень вкусные! А назвали так, что мало кто закажет )))

Продолжить обсуждение