О Вьетнаме - из первых рук!

Вопросы >> Ответ на вопрос

Лариса, 11 апреля 2018

Добрый день Дмитрий! Собираемся в начале июля во Вьетнам, большие сомнения относительно сезона. Подскажите по Муйне погода, море, волны? Заранее спасибо за ответ .

муйне погода в июле в муйне

Ответ главного редактора, Дмитрия Селиванова

Лариса, добрый день!

Вполне оправданные сомнения насчет июля в Муйне. Да, можете попасть на конкретные дожди каждый день. А может и повезет и дожди будут небольшие. Выбирайте Нячанг, а не Муйне, в летний период уж точно!


Оставьте свой ответ, помогите другим туристам:


Станьте первым, кто оставит комментарий!




Смотрите другие вопросы туристов:

Анастасия , 20 октября 2015

Добрый день. Купили билеты с молодым человеком во Вьетнам с 31.10 по 8.11.2015. Сейчас поняли, что вопрос с погодой выяснили не совсем основательно. Хотели бы спросить вашего совета как лучше построить свой маршрут, чтобы первый отдых в этой стране все же стал для нас максимально комфортным, тёплым и солнечным. Заранее спасибо)

погода в ноябре погода в муйне в ноябре погода в нячанге в ноябре

Ответ главного редактора, Дмитрия Селиванова

Анастасия, здравствуйте! Во-первых, прогнозные сайты по югу Вьетнама дают неверную инфу. Я не знаю, почему так, но ситуация, когда у нас (Муйне, Нячанг) прекрасная погода или немного облачно, а сайты показывают сплошные ливни, типична. Возможно, горы останавливают какие-то воздушные массы. Но, вместе с тем, ноябрь в Муйне и в Нячанге разный обычно. В Муйне устанавливается в ноябре сухая погода, обычно до апреля. Помню, я впервые приехал во Вьетнам в конце ноября, и только в апреле услышал странный шум дома - по крыше били капли дождя. А до этого не было ни капли. В начале ноября еще могут быть дождики, но немного, и ненадолго. В Нячанге, напротив, ноябрь - формально начало периода (до конца января), когда температура воздуха и воды чуть ниже, чем летом,  особенно по утрам и вечерам, и часто может быть пасмурно и дождливо. Но раз на раз не приходится. И вся неделя может быть отличной, и дождик может быть каждый день (но опять же не на весь день, конечно). В общем, отдохнуть Вы сможете, и поэтому, планируя свой маршрут, на прогнозы погоды не смотрите. Единственное - севернее Нячанга (Хой Ан, Дананг и так далее) забираться уже не надо, как говорится, не май месяц )  А в Муйне и Нячанге температуры отличные.

Продолжить обсуждение

Лида, 10 апреля 2015

Дмитрий, доброго времени суток! Планирую самостоятельно посетить Вьетнам в июне на 14 дней, самолет до Хошимина, прилетает в 19.00, успею ли на слипбас до Муйне? Не нашла в инете расписание автобусов и где находится посадка на слип бас?

хошимин автобус до муйне фам нгу лао pham ngu lao

Ответ главного редактора, Дмитрия Селиванова

Лида, добрый день! На 8-часовой почти наверняка не успеете, но есть автобусы и позже. Езжайте на улицу Pham Ngu Lao, а точнее, на ее перекресток с улицей De Tham. Ориентир - отель А25 по адресу 274-276 De Tham St, District 1, Ho Chi Minh City. Рядом прямо с отелем есть автобусная компания, у них много рейсов до Муйне, после 8 вечера, по-моему, еще два есть.

Продолжить обсуждение

Соня, 11 августа 2015

Здравствуйте! На гисметео информация, что в Нячанге одни дожди да грозы. Подскажите, так ли это? т.е. дожди целый день без остановки? или только местами и кратковременно?

нячанг погода в нячанге погода в августе в нячанге гисметео

Ответ главного редактора, Дмитрия Селиванова

Соня, добрый день! Не устаю повторять - информация на прогнозных сайтах не соответствует действительности по Нячангу!!! Из-за гор, скорее всего. У нас все великолепно просто! Сегодня назначил фотосессию в 6 утра, так к 8 часам снимать можно было только в тени - так жарко стало. Сейчас 15-30 дня, жарко. Это не значит, что не может дождь вдруг пройти завтра. Но нет в августе проблем с погодой! Вообще пожалуйста больше не смотрите погоду в Нячанге в интернете, этот вопрос, наверное, один из самых часто задаваемых.

Продолжить обсуждение

Alina Kurpas, 8 ноября 2014

Дмитрий, добрый день! За ранее благодарю вас за помощь и ответы!)
1)Где лучше остановиться молодой паре в Romano resort или Unique Mui Ne? В планах 2 дня ничего не делания и 2 дня гулять без остановок.
2)Есть ли достопримечательности в Муйне? Или нужно брать экскурсии?
3)какова цена аренды байков? Есть ли определенная компания, где лучше их арендовать?
4)есть ли дикий пляж? Можно ли туда добраться на байках?
Спасибо!

муйне байк экскурсии unique romana белые дюны

Ответ главного редактора, Дмитрия Селиванова

Алина, добрый день!

1) Однозначно Unique - этот отель в центре Муйне, а Романо на отшибе, гулять устанете или за такси платить

2) Ну еще бы )  Хоть и не так много. Почитайте наш журнал - кликайте на баннер Муйне и листайте журнал в удобном просмотровщике. Там есть кое-что ))  Не все достопримечательности в Муйне, но есть экскурсии, да, придется парочку купить ))

3) 8 долларов в день, примерно. Но!!! Без абсолютно четкой уверенности и опыта управления не рискуйте брать байк. Вот только что, сегодня, 8 ноября, мой знакомый турист, отъезжая от кафешки, где я его угощал местной едой, неудачно притормозил, и на ровном месте упал. Очень сильно ободрался, отдыху конец. Хорошо, что жена его не видела, как его у доктора латали. Минуту назад жизнерадостные планы на отдых и суперпозитивный настрой, одно неловкое движение, и все, ладно еще не сломал ничего. Но и не просто царапины - сильно ободрался, обезболивать пришлось. Ладно, клиника прямо рядом была. Даже меня после этого не сразу напряжение отпустило, жутковато было. Если уж берете байк, то несколько советов. Очень аккуратно с газом и тормозами. Это не велосипед. На ногах не шлепки, а кроссовки - спасете пальцы. Пассажира не брать, пока не освоитесь точно. И самое главное, что мне лично позволяет избегать таких ситуаций (стучу по дереву) - концентрация. Ежесекундная. Вообще нельзя расслабляться. И скорость - не больше 40. Если 60 - все, доктор может не помочь. Да и на 40 тоже. Но время для вашей реакции на скорости 40 в несколько раз больше, чем на скорости 60. Ну и без скорости. Сегодня ее и не было. Концентрация ежесекундная. байк - это очень опасно. Страховка не действует.

4) Есть. По дороге к белым дюнам. Но стоит ли туда ехать на байке - см. предыдущий пункт. 

Продолжить обсуждение

Марина Ложкова, 13 апреля 2014

Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо вам за подробную информацию о Вьетнаме))
24 апреля мы прилетаем во Вьетнам, в Муйне. Остановимся в отеле BAMBOO VILLAGE RESORT4*. Судя по вашим советам он расположен в центре. Честно говоря, немного расстроилась, что выбрали место, от которого в основном все экскурсии далековаты или я ошибаюсь?
1. От аэропорта планируем ехать на такси, скажите за сколько реально доехать на такси, читала про разную стоимость.
2. Хотим посетить несколько экскурсий, в том числе и Камбоджу. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше туда поехать?
2. Не помню где, но читала, что можно купить украшения с сапфирами. Они действительно настоящие там продаются?
3. Ну и если посоветуете где можно купить изделия из кожи (крокодиловой) буду благодарна)))
4. Также посоветуйте места где можно вкусно покушать без вреда для здоровья близ нашего отеля.

Спасибо заранее!


Ответ главного редактора, Дмитрия Селиванова

Марина, здравствуйте, спасибо! Отель ваш отличный, в самом центре Муйне. Что касается экскурсий, не переживайте, их достаточно. Не старайтесь по экскурсиям поставить галочки, что были там и там, а просто сначала отдохните, расслабьтесь, а дальше действуйте по желанию. Гид к вам конечно на следующий день же придет и будет продавать их, но смотрите сами ) 1. Так, раз вам нужно такси, значит вы сами едете, без турагентства. Вопрос с гидом снимается ) Такси лучше всего заказывать заранее, из Муйне. Встречает вас водитель с табличкой с вашим именем и везет в отель. Это и удобнее всего и по деньгам не дороже чем там с таксистами торговаться. Машина на 2-3 человек стоит 100 долларов, а большой микроавтобус - 130. В последнее время люди часто заказывают именно микроавтобусы - дорога не самая короткая, и возможность поспать, вытянувшись во весь рост на сиденьях, очень даже полезна. Советую. Напишите мне https://vk.com/dmitryvietnam я вам с такси смогу помочь. 2. Камбоджу, если желание поехать туда не ослабнет после недели отдыха, логичнее посетить перед отлетом домой, так как туда в любом случае из Хошимина ехать. Вопросов о Камбодже так много мне задавали и в 99% случаев на самом деле люди не едут в итоге ) Потому что минимум 3 дня надо на нее потратить, если не самолетом лететь (а это 350 долларов на человека). Не всем она так нужна. Если вы в первый раз во Вьетнам, отдохните здесь, присмотритесь, и если захотите вернуться, в следующий раз и Камбоджу уже точно запланируйте. А так не успеете отдохнуть. Самый оптимальный способ туда поехать из Муйне для вас - вместе со всеми вещами уехать после пляжного отдыха в Хошимин на слип-басе или такси, заселиться в Хошимине в гест (дешевый отель), посмотреть город, а на следующий день рано утром поехать до границы с Камбоджей на такси. Перейти границу и снова на такси до Сием Риепа. Каждое такси будет стоить 50-60 долларов. Можно и автобусом, но это очень медленно и тяжело, не советую. Билет 13 долларов на человека на каждом отрезке. То есть такси не так уж дороже даже если вас двое. 3. Настоящие вьетнамские сапфиры продаются в ювелирном салоне Светлана - самый большой салон, где, кстати, сама Светлана работает, прямо напротив вашего отеля находится ) Она очень честно работает, старой советской закалки человек. 4. Тоже недалеко совсем от вас есть неприметны уличный салон, его реклама есть в последнем номере журнала на половинку полосы. он сразу после ресторана NEM. Мне там и шкуры и чучела показывали и фейковые изделия показывали и настоящие, ну вроде убедили меня ) Цены там должны быть пониже чем в дорогих салонах 5. Вот как раз этот ресторан NEM рекомендую, особенно их спрингроллы фирменные (они и называются nem, собственно). Ресторан рядом с вами, выходите из отеля и направо, и сразу почти с правой стороны будет арка, вам туда. Все рестораны, что у нас в журнале, тоже рекомендую, езде вкусно. P.S. Марина, напишите мне в контакте, плиз )
Продолжить обсуждение