Проект ПоВьетнаму не поддерживается, задавайте ваши вопросы в телеграм чате сообщества muine.ru
Павел, 8 июля 2016
Ответ главного редактора, Дмитрия Селиванова
Добрый день, Павел! Да, в Нячанге можно свободно обменять и евро. Кроме банков, деньги меняют и практически все турагентства, и ювелирные лавки. Ваш отель находится в небольшом переулке, если пойдете из него налево, а потом сразу еще раз налево, то выйдете на третью линию европейского квартала, там масса турагентств. Евро меняют, может быть, не все, но точно сможете найти, где поменять. Прежде чем поменять, приценитесь к курсу. И если вы пройдете полтора квартала по левой стороне улицы, увидите отделение Vietcombank. Оно только в выходные дни не работает, и обед с 11-30 до 13 часов, ну и работает до 17-00. И паспорт могут попросить для обмена. Так что удобнее в уличных турагентствах поменять или ювелирных лавках или даже аптеках (например, 1001 ночь, Сокровища Ангкора). На крайний случай можете взять и рубли. Их тоже можно поменять, но курс не очень уж выгодный. Но, например, я принимаю оплату в рублях за свои экскурсии и фотосессии по официальному курсу ЦБ.
Станьте первым, кто оставит комментарий!
Виктор, 28 марта 2015 , 1 комментарий
Здравствуйте, скажите пожалуйста есть ли проблема с обменом евро в Муйне?
Ответ главного редактора, Дмитрия Селиванова
Здравствуйте, Виктор! Ну, смотря что считать проблемой ) Если вы о том, что не везде можно поменять евро, это да, не везде, в отличие от долларов. Но если немного поискать, то обязательно найдете такие места. Бессмысленно писать какое-то конкретное турагентство или ювелирный салон, рядом с отелем, если вы будете в центре Муйне, вам обязательно что-нибудь попадется. В последние месяцы евро только и делает, что падает, возможно, сейчас меняют его чуть менее охотно, чем раньше
Майя, 3 октября 2015
Здравствуйте, собираемся в Муйне и хотелось бы узнать в районе каких отелей находится центр курорта, где вся инфраструктура, еда магазины турагенства аренда байков и тд, чтоб вышел из отеля и в шаговой доступности все было. Я так поняла курорт большой по протяженности и из некоторых отелей придется ехать на такси до центра. А где этот самый ЦЕНТР, в рвйоне каких отелей? Спасибо за ответ.
Ответ главного редактора, Дмитрия Селиванова
Майя, добрый день! Все правильно понимаете. Давайте еще раз внесем ясность. Во-первых, Муйне. Что это такое. Это курортная деревушка недалеко (15 км) от административного центра Фантьет. Сам Фантьет - для туристов город не очень интересный, там нет почти ничего. Но туроператоры упорно называют это направление отдыха Фантьетом, а не Муйне, так еще у вьетнамцев повелось, а наши повторили. Из-за этого люди путаются. И есть в другую сторону от Фантьета (40 км) курорт Ке Га. Глушь. Никакой почти инфраструктуры. Но отели сами неплохие. Рассчитанные на очень уединенный отдых. Я бы не советовал. Внимательно проверяйте расположение вашего отеля, не доверяйте слепо менеджерам в турагентствах. Теперь подробнее о Муйне. Есть группа отелей перед Муйне, в 2 км от курорта, это отели Амариллис, Пху Хай и другие. Они рядом с Муйне, но пешком все равно идти долго, понадобится такси. И есть группа отелей за центром Муйне, причем некоторые вообще нормально так за центром, километров под 10. Это тоже только такси, разумеется. Но узнать, находится ли ваш отель в центре, на самом деле очень просто. Сначала забиваем название отеля в яндекс. В выдаче находим сайт booking.com с названием вашего отеля, переходим по ссылке. Этот сайт нравится мне тем, что там всегда сразу пишут адрес отеля. И еще тем, что можно посмотреть его расположение на карте. Понятно, что вам в первый раз карта особо ничего не скажет - но это уже так, для любопытства. Главное - смотрим адрес! Там должна быть улица Nguyen Dinh Chieu. Если другая будет улица в адресе - все, это 200% уже не центр Муйне. Смотрим дальше на номер дома этой нашей улицы. Условный центр от 1 до 100, по номерам. Самый центрище - в районе домов 20-50. Вот и все )
Отели Bamboo Village, Swiss Village, Terracotta, Seahorse и многие-многие другие.
Дмитрий, 9 февраля 2017
Добрый вечер. Едем отдыхать на остров Винперл, но хотелось бы съездить и в Нячанг, как за сувенирами, так и просто погулять по городу. Подскажите пожалуйста где лучше всего покупать сувениры. Так же очень хотелось бы узнать как добираться до центра.
Хотим ещё съездить на несколько экскурсий, но говорят бронировать из Москвы обходится дороже. Подскажите как быть.
Спасибо.
Ответ главного редактора, Дмитрия Селиванова
Добрый день! В Нячанг вас будут возить катера, очень часто, проблем никаких с тем, чтобы в город приехать, не будет. Даже ночью. Есть такое проживание на Винперле, когда и канатную дорогу включают в стоимость, то есть вы и на канатке сможете ездить. Но большинство туристических пакетов с проживанием на острове все-таки без канатки. То есть вам она будет такой же платной, как и всем другим туристам из материкового Нячанга. Сувениры можно покупать на рынках, самый большой Чо Дам (Cho Dam). Он работает с 8 до 17 часов. Но проще купить, поторговавшись, на так называемом ночном рынке, который расположен между Лотосом и второй линией, в небольшом переулочке, и работает с 17 до 22 часов. Ближе к закрытию можно очень выгодно сторговаться)
Экскурсии каждый находит по себе. Кто-то предпочитает идти по самому простому пути и берет все у туроператора. Кстати, туристов очень сильно запугивают, что они должны зарегистрироваться/отдать отельному гиду ваучер/активировать страховку - только ради того, чтобы они пришли на встречу с отельным гидом на следующий день после прилета, а он под видом несуществующей на самом деле регистрации (какая??? вы и так уже давно все купили и везде есть ваши данные!!!) быстро продает вам экскурсии, пока вы не опомнились. Очень жалко таких доверчивых людей. Но если не искать информацию заранее, не выбирать лучшие предложения, не интересоваться страной, в которую вы едете - то, наверное, итог закономерный.
Можно взять экскурсии на улице. Это аналог экскурсий от туроператора, все то же самое, только дешевле. Большинство делает такой выбор.
А можно найти экскурсии, которые отличаются от стандартных. Индивидуальные, авторские, с интересными программами, с подходом другим, где не возят по фабрикам-магазинам. Таких предложений мало, но они есть. Я один из таких гидов. Уже много раз писал контакты, повторю их. Вайбер-ватсап +84916973542 (надо сохранить со знаком + номер, как написан полностью, подождать пару минут и он у вас определится). ВК https://vk.com/dmitryvietnam. Отзывы https://vk.com/topic-35460505_31733741
Просьба не звонить, а писать (я на экскурсиях не могу брать телефон), и делать это по-возможности заранее, а не в формате "мы вчера прилетели, что можете предложить"). Всем хорошего отдыха!
Татьяна, 27 сентября 2015
Здравствуйте Дмитрий.Покупали билет на 15 дней нахождения во Вьетнаме,но Вьетнамские авиалинии изменили расписание на один день больше-16 дней.Нужно ли оформлять визу-это ведь их вина.Спасибо.Татьяна.Спб
Ответ главного редактора, Дмитрия Селиванова
Татьяна, добрый день! По закону - да, тперь вам нужно делать визу, в вашем случае -на месяц, на однократный въезд (single). Стоит это очень недорого - на каком-то сайте приглашение на такую визу было 12 долларов всего. Помимо приглашения, вам надо будет иметь фотографии 4 на 6 см, а также заполнить анкету. Анкету можете скачать на сайте, в статье про визы. По факту - если вы приедете без визы, вас все равно пустят, и поставят штамп на 15 дней, а при вылете могут штрафануть за день просрочки. Но по закону вы должны сделать визу. Я рекомендую все же быть законопослушными. Мало ли какой принципиальный сотрудник попадется.
Ирина Покусаева, 21 февраля 2016
Добрый день, Дмитрий! У вас очень информативный сайт, спасибо!)))
Вопрос: прилетаем во Вьетнам на 20 дней, можно ли не оформлять визу, если хотим съездить в середине поездки в Камбоджу? т.е. будет выезд из Вьета на пару дней.
Заранее благодарю за ответ
Ответ главного редактора, Дмитрия Селиванова
Ирина, добрый день!
Вы мне уже написал, что сами нашли ответ, но все равно отвечу, так как вопрос возникает частенько и он важный.
Если вы хотите из Вьетнама куда-то съездить (90% случаев - Камбоджа, посмотреть Ангкор Ват) и вернуться обратно, вам обязательно нужно оформить мультивизу по прилету. Для этого нужно Приглашение (специальная бумажка от иммиграционной службы Вьетнама, я своим туристам делаю его), заполненная анкета (бланк и пример заполнения есть на сайте в статье про визы) и 2 фото 4 на 6 см.
Еще раз обращаю ваше внимание - нельзя въехать во Вьетнам, получить штамп на 15 дней, потом выехать в Камбоджу и вернуться во Вьетнам, еще раз получив такой безвизовый штамп (до 1 января 2015 года так все и делали). Но потом изменилось визовое законодательство. Так что сейчас нужна мультивиза. Бывают на месяц и на три. Ну и при продолжительности поездки 20 дней (все, что больше 15 дней) в любом случае нужна виза.