О Вьетнаме - из первых рук!

Вопросы >> Ответ на вопрос

Елена, 20 сентября 2017

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на данный момент выгоднее снимать местную валюту через банкомат или же менять доллары? Будем в Хошимине

доллары обмен валюты хошимин

Ответ главного редактора, Дмитрия Селиванова

Добрый день, Елена! Тут нет единого правила и верного ответа. Смотря какой курс обмена на улице и смотря какие (а их два - русский и вьетнамский) банкоматы участвуют в транзакции. У всех ведь разные тарифы у нас на обслуживание карт за рубежом. И вьетнамские банки - каждый имеет свой тариф. Это джунгли просто. Не составить таблицу)
Чаще все же выгоднее менять наличные доллары на донги - а в Хошимине, около рынка Бен Тань (а это самый центр города) обычно очень неплохой курс обмена, выше, чем на курортах.
Но иногда у кого-то получаетс снять с карты выгоднее, чем покупать доллары в России, и менять их на наличные деньги. Тут уже важно, когда и почем вы покупали доллары - тем, у кого валюта и так есть, зачем использовать карту - только на всякий случай, Вообще все эти разговоры насчет центов и процентов иногда забавляют. Люди ломают голову, как поступить, чтобы чуточку выгадать на курсе обмена, а потом прилетают и начинают так глупо/дико/бездумно тратить деньги, игнорируя элементарные совершенно советы, в том числ мои - что диву даешься)
Так что я считаю - основную массу денег нужно иметь наличкой, или хотя бы 50 на 50. В Азии проще с наличкой, не везде можно картой расплатиться.


Оставьте свой ответ, помогите другим туристам:


Станьте первым, кто оставит комментарий!




Смотрите другие вопросы туристов:

СВЕТLANA МИТРОФАНОВА, 20 октября 2016

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! ХОТИМ В НЯЧАНГ НА НОВЫЙ ГОД ПОЛЕТЕТЬ. СКАЖИТЕ, КУПАТЬСЯ В ЭТО ВРЕМЯ БУДЕТ ВОЗМОЖНО? И ВООБЩЕ КУПАЮТСЯ ЛИ В ЯНВАРЕ ТАМ?

нячанг нг новый год в нячанге погода в нячанге на новый год

Ответ главного редактора, Дмитрия Селиванова

Добрый день, Светлана! Большими буквами, конечно, заметнее вопрос)
В декабре-январе в Нячанге погода не идеальная, волны на море и температура воды не лучшая, но и не такая, чтобы купаться нельзя. Наши туристы всегда и везде купаются. И год на год не приходится. Прошлый НГ я встречал на пляже в составе большой компании, кто хотел, тот купался, и было тепло и хорошо.

Продолжить обсуждение

Валентина Морозова ( Петракова), 20 января 2017

Очень огорчились ,узнав что в Нячанге будем , как раз на вьетнамский новый год. Все магазины и экскурсбюро не работают? Чем заняться в Нячанге в эти дни

вьетнамский новый год китайский новый год новый год во вьетнаме тет

Ответ главного редактора, Дмитрия Селиванова

Валентина, добрый день! Отвечаю Вам позже, но пусть будет информация для других туристов на будущее. Вьетнамский НГ празднуется по лунному календарю, как и китайский, по сути, корни у праздников одни. С каждым годом масштаб празднования все меньше. Есть серьезное недовольство бизнеса и даже части населения, что жизнь на неделю останавливается)  В этом году особенно много споров было во вьетнамском обществе об этом. Впервые не было в Нячанге салюта в новогоднюю ночь, я зря забирался на крышу своего дома)))
Достопримечательности не работали в основном только один день (в первый день НГ - аналог 1 января у нас), супермаркеты некоторые не работали 3-5 дней. Почти вся туристическая инфраструктура работала - это же деньги. Но было очень много вьетнамцев с других регионов, внутренний туризм. Просто иногда прохода не было. Так что скорее следует избегать приезжать во Вьетнам на лунный НГ, так как колорит праздника не до конца компенсирует неудоства и ажиотаж, который тут создается. Но никаких серьезных проблем на отдыхе это не доставит. Просто будет шумно и многолюдно. Пишут иногда, что цены на ТЕТ повышаются чуть ли не в несколько раз. Ерунда. Ну суп мой любимый стал стоить не 45 донгов а 55. На неделю. Вчера заезжа - опять 45. Отели подороже на ТЕТ. Билетов не достать, забудьте о поездках по Вьетнаму в эти дни. А так все ок)

Продолжить обсуждение

Олеся, 4 января 2014

Здравствуйте, собираемся в конце января в ня чанг, подскажите, пожалуйста, хорошие магазины с ювелирными изделиями и фирменные спортивные магазины. Если можно то со ссылкой на цены:-)

Ответ главного редактора, Дмитрия Селиванова

Добрый день! По ювелирке могу дать рекомендацию однозначно - обязательно зайдите в ювелирный салон Светлана на Biet Thu 6. Здесь самые лучшие сапфиры, точно натуральные, а не конфузионные (термически нагретые мертвые камни до синего цвета). Она очень честная. Сейчас работает в салоне русский специалист, Михаил, он геммолог, может вам на приборах разницу показать. И цены там хорошие. Дать прямо какую-то цену не могу, не настолько хорошо знаю ассортимент, но там дешевле, чем во многих магазинах - у нее своя фабрика под Хошимином. Потом уже остальные салоны смотрите, бывает, что-то по дизайну понравится. По спорт магазинам - не так их много, есть Exporty, есть на 3-й улице пара спортивных магазинов, цены ниже чем в России, но тут надо в товарах разбираться, я как-то не по этой части )) Спортмастер есть (не российский, конечно же, просто стянули название) - Biet Thu 13
Продолжить обсуждение

Лена, 3 июля 2015

Подскажите пожалуйста, помогите определиться с поездкой. Планы на начало августа в отпуск, но смущают данные по погоде (как бы банально это не звучало)во Вьетнаме. Хочется и покупаться, чтобы не было волн, и солнца, дождь и в России надоедает, как будет в Нячанге/Фантьете в это время?Или выбрать другой район Вьетнама? Смотрим по вебкамерам-проблема-не показывают. Первый раз решили выбраться за границу, поэтому в сомнениях!

нячанг погода в августе

Ответ главного редактора, Дмитрия Селиванова

Лена, добрый день! Выбирайте в августе Нячанг, не ошибетесь! Прогнозы вообще нельзя смотреть по Вьетнаму, они ничего общего с реальной погодой не имеют, даже не знаю, почему. Но когда, например, на сайте гисметео или в яндексе показывает, что у нас неделю грозы идут, дождик может быть на полчаса и один раз за все это время ))) 
Август - отличное время в Нячанге. Муйне вот гораздо более дождливое место в этом месяце, хотя всего 240 км между курортами. Тут еще горы и дюны определяют климат, и он порой для разных частей Вьетнама совершенно разный.

Продолжить обсуждение

Елена, 15 августа 2016

Добрый день! Собираемся в нячанг в середине сентября, как обстоит дело с денге? Начиталась в инете, теперь переживаю

нячанг

Ответ главного редактора, Дмитрия Селиванова

Добрый день, Елена! Не надо пугаться, теория вероятности и статистика за нас, все будет ок! 

Продолжить обсуждение